пятница, 5 июня 2015 г.

"Хитрый" диктант для четвероклассников

Все радуются каникулам, и только бедные выпускники начальных школ в панике, истерике, запарке, ступоре...Ведь некоторым из них предстоят экзамены для поступления в гимназии. Известная белорусская писательница Евгения Пастернак для своей поступающей дочки составила два диктанта - по русскому и белорусскому языкам, в которые включила самые сложные слова из сборников для поступающих в гимназии. 
ДИКТАНТ

Собрались однажды злые волшебники Республики Беларусь поздней ночью в темном лесу. И решили придумать сложный диктант. Чтоб белорусские четвероклассники его не написали.
Лес в Беловежской пуще очень красивый. И весенний, и осенний. И летний, и зимний. Но в этих словах нет двух одинаковых букв рядом, поэтому в текстах они редко используются.
Лес - хранилище идей.
Нашел один волшебник мать-и-мачеху. Какое прекрасное слово! Два дефиса!
А потом увидел незабудку. Чудесно! Кто-нибудь обязательно напишет это слово раздельно.
Ландыши, пшеница, сережки березы. Много тайн хранят эти слова.
Второй волшебник увидел грибы. Под березкой растут опасный мухомор, съедобный подберезовик и сыроежка. Трухлявый боровик. Под осинкой нашел волшебник подосиновик и радуется. Тут и запятые можно проверить, и написание приставок.
А сколько в лесу птиц! Один жаворонок чего стоит! Засвистел в вышине. Три ошибки в этом слове можно сделать. А еще есть иволга, ласточка, снегирь, чибис и клест.
Вы когда-нибудь видели птицу-носорога? А они есть!
Самый изобретательный волшебник предложил вставить в диктант непонятные слова. Не все знают, что бутоны кувшинки называются кубышками. А если сказать не скворечник, а скворечня, а родник назвать криницей, ошибок будет еще больше.
Чувствуется опыт!
Четвертый волшебник придумал давать имена зверям. Решили назвать котика Пушком, воробья Сидором, а воробьиху Чикой. А текст про медвежонка, который звался пестуном, вставили, чтобы всех запутать. Потому что пестун не имя.
Ягодки морошки манят моложавых волшебников. Солнце садится за верхушки дубравы. Того и гляди расслабятся, вдохнут прекрасный воздух, заметят аппетитные ягоды, возьмут лукошко, засмеются навстречу солнцу.
Но бедняжки волшебники продолжают работать. Не точит их червячок сомнения. Красные листья в диктанте будут пунцовыми, в сердцевине сборника появится кошка-кормилица, ондатры, рябчики и сказка о Весне с большой буквы.
Чуткие журавли потянулись в дальние теплые страны. Нужна ли тут запятая?
Радостно хохочут волшебники. Над ними проплывает флотилия облаков. Раннее утро.
Прибежал в рощу любопытный пудель Черное Ушко. Два слова его имени пишутся с большой буквы. Вчера он был у ветеринара, там ему почистили шерстку скребком. Он любит желуди, но не любит волшебников. От них в пасти остается таежный привкус.
По асфальту дороги автобус аккуратно везет пассажиров в гостиницу. Спят дельфины в озере Нарочь. Им снится праздник.
Хирург живет в сторожке, оперирует муравьев, паучков и червяков на лесной опушке.
Звенят ручьи на проталине. Из-под снега показался подснежник - вестник тепла.
Сколько сложных слов есть в русском языке!
Но ты, дорогой четвероклассник, не сдавайся!
Пчелы живут на пасеке, щетина пишется через букву щ, верблюд ест верблюжью колючку, а ты напишешь диктант на десятку.
И никакие волшебники тебя не одолеют!

Комментариев нет:

Отправить комментарий